В корзине: 0 шт. (0 руб.)

Свеча символизирует образ человека. Воск — земная оболочка, тело, а пламя — душа, которая тянется к горнему миру. Популярный в православии символ обрастает мифами и легендами.

Были и небылицы о церковных свечах

Со свечами связано много суеверий. Если она трещит или коптит, это не предвещает беду или порчу. Это нарушение технологии изготовления свечей: остались примеси, попала вода...

Если свеча падает из подсвечника или прекращает гореть, не придумывайте лишнее. Может, вы неплотно вставили основание в держатель или подул сквозняк...

Некоторые утверждают: если передавать зажженную свечу, можно вместе с ней отдать болезнь. Неправда. Но нарушать молитвенное состояние верующих некрасиво и не принято правилами Церкви.

Встречаются и нечистые помыслами, бесноватые люди, которые приходят в храм для того, чтобы сделать что-нибудь плохое. Поэтому, если заметили странное поведение, не испытывайте судьбу — уйдите подальше.

Если верите истово, ходите в храм с чистыми помыслами, то и никакая душевная зараза к вам не пристанет.

Еще одно суеверие: если свеча не плачет, а испаряется, с вами что-то не так (душа в теле едва держится). Объяснение этому «феномену» простое. Это не восковое, а парафиновое изделие, а этот материал имеет свойство испаряться. Со свечами из вощины такое не произойдет.

Принюхайтесь: никакие ароматизаторы не способны перебить «химические» ноты. 

st nizhsv 004 01 07032020

Случается, далекие от Церкви люди утверждают: суицидника отпевать нельзя, а свечу за упокой за него поставить можно. Ни в коем случае! Это страшный грех. Ни поминать в храме, ни подавать на литургию записки тоже нельзя. За самоубийц можно помолиться только дома.

А если вы точно не знаете, жив человек или умер, молитесь за него как за живого. Закажите молебен, купите свечки — лучше подойдет большая церковная свеча. Пока есть надежда — верьте, что человек жив. Такова позиция Церкви.

Также читайте общую информацию о церковных свечах.

 

Мастерская Нижегородские Свечи
Нижний Новгород
8-903-606-79-11 8-903-657-86-23 8-906-578-79-77 nnsvch@gmail.com zakaznizhsvechi@gmail.com