В корзине: 0 шт. (0 руб.)

Традиция возжигать свечи и лампады уходит корнями в глубокую древность. В Ветхом Завете описано повеление от Господа Моисею устроить светильник из золота с семью лампадами (Книга Исхода 25:31-37). В Иерусалимском Храме священник приготавливал семисвечник одновременно с утренней и вечерней жертвой, а после вечерней возжигал на ночь. Огонь лампад символизировал водительство Бога и свет учения Торы. Верующие возжигали семисвечники в субботу и во время праздников.

Таинство

Иисус Христос, после Входа в Иерусалим, совершил Пасху. Стоит полагать, что в горнице Сионской, ставшей прообразом христианских храмов, также горели свечи. В Чистый четверг Господь совершил и первую Святейшую Евхаристию — главное церковное таинство.

Апостолы и последователи Христа в ночное время возжигали свечи, преломляли хлеба и возносили молитвы (Деяния Апостолов 20:8). Обычай распространился по всей христианской ойкумене, в том числе в Византии.

Почему в России принято зажигать свечи дома

Из Греции после крещения Руси князем Владимиром вместе с православием традиция перешла и к нашим предкам. С тех пор в доме каждого православного в красном углу есть свечи или лампады. Их возжигают не только в праздничные дни, но и во время утренней или вечерней молитвы.

Мастерская Нижегородские Свечи
Нижний Новгород
8-903-606-79-11 8-903-657-86-23 8-906-578-79-77 nnsvch@gmail.com zakaznizhsvechi@gmail.com